Leilões de carros de luxo: Ferrari F430 F1 Coupe, de propriedade da Trump, vendido por US $ 270 mil

Pode 7, 2024

Um Ferrari F430. Imagem do site da Ferrari

Se, como nós, você estava se perguntando se o Ferrari F430 F1 Coupe, de propriedade da POTUS, venderia, deixe-nos esclarecer as coisas para você: a resposta é sim. De fato, alguém também comprou o outro carro de Donald Trump, sua casa de infância e uma garrafa de uísque assinada por ele no início deste ano. O nome dele faz vender.

No caso de você estar esperando um ângulo político para este artigo, não há realmente. Agora, como você deve saber, a Ferraris não é tão popular no mercado de carros colecionáveis. A Ferrari, de propriedade de Trump (o carro tinha apenas dois proprietários), foi vendida no Fort Lauderdale Convention Center, na Flórida, no último sábado, por quase o dobro do preço normal do modelo em um leilão.

Assim: a Ferrari F430, de propriedade de outra pessoa, recebe de US $ 125.000 a US $ 175.000; A Ferrari F430, de propriedade de Trump, recebe US $ 270.000.

O que podemos dizer? De acordo com a Bloomberg, a antiga limusine Cadillac de Trump foi para um novo proprietário por quatro a sete vezes o preço de outros tipos em março, e a Lamborghini Diablo da POTUS alcançou 75% a mais que a média em setembro do ano passado.

Como mencionamos, não são apenas os carros. Garrafa de uísque assinada por Trump? Vendido pelo dobro do preço estimado em janeiro e por mais do que outro álcool associado ao POTUS atual. Casa de infância de Trump em Queens, Nova York? Vendido para Michael Davis em dezembro passado, que o colocou no mercado meses depois com 54% a mais do que o comprou.

Em seguida, um caderno assinado por Trump ou algo assim pode custar um milhão. Vamos manter os olhos abertos.

Gostaríamos de agradecer à AFP Relaxnews, Washington Post, Bloomberg, BBC e Fortune pelas informações sobre os leilões de carros anteriores de Trump (e mamadeiras e casas de infância) refletidos neste artigo.