Leilão de quadrinhos e ilustrações de Christie's
No sábado, 19 de novembro, a Paris de Christie, em parceria com a galerista e editora especializada Galerie Daniel Maghen, sediará o segundo leilão de "Quadrinhos e ilustrações" do ano. Um mês antes, uma mistura desses itens do leilão estará à vista em Londres (4 a 12 de outubro) e Amsterdã (19 a 24 de outubro) como uma vitrine pública gratuita antes de desembarcar em Paris.
A seleção de quadrinhos europeus em exibição destaca amados aventureiros e heróis, como o inquestionável Gaul Astérix; a dupla cientista / capitão Blake & Mortimer; o intrépido marinheiro Corto Maltese, o menino Spirou, perpetuamente vestido de vermelho, e a comunidade de Smurfs em tons de azul, que habita a floresta.
Hergé - nascido Georges Remi - faz parte da imaginação popular há mais de meio século com seu estilo de 'ligne claire' e atualmente é objeto de uma grande retrospectiva no Grand Palais em Paris. Seu trabalho é representado na vitrine aqui por uma página dupla da sua primeira série publicada, "Quick and Flupke", datada de 1930 (estimativa: 90.000 a 100.000 euros). Além disso, um esboço de Hergé para o calendário de 1957 em 'Le Journal de Tintin' destaca os 12 personagens principais de 'As aventuras de Tintin', vistos dançando como loucos (estimativa: 110.000 a 120.000 €).
“Acredito que o assunto de quadrinhos e graphic novels não seja mais um nicho. Nos últimos dez anos, a demanda cresceu consideravelmente e muitas galerias e instituições organizaram exposições em resposta ", observou Daniel Maghen, da nova onda de relevância da mídia. Além disso, ele observa que a mudança de consideração também é afetada pelo fator nostalgia de gerações adultas de jovens leitores. "Eu acho que quando alguém compra uma página original de sua aventura favorita, ela é motivada principalmente pelo sentimento de uma boa memória que é materializada por uma peça".
Haverá um foco especial - tanto na venda quanto na turnê de exposições - no romancista gráfico francês Jean-Pierre Gibrat. Isso marca a primeira vez que Paris de Christie dedica um catálogo de leilão a um artista contemporâneo. O tomo apresenta 17 quadrinhos de página inteira e desenhos originais, além de perguntas e respostas com o autor, que observou que "o detalhe é o que impulsiona a composição".
Gibrat participará das exposições de Londres e Amsterdã e apresentará seu trabalho ao público. Serão extraídos dos sete volumes que constituem suas célebres publicações: "Le Sursis" (1999), "Le vol du Corbeau" (2002 e 2005), "Mattéo" (2008, 2010 e 2014).
Figuras contemporâneas adicionais como Moebius, Bilal, Vance, Rosinski, Guarnido e Loisel também estão sendo mostradas.