Leilões de Christie's 108 Guias Michelin raros

Abril 28, 2024

A casa de leilões internacional Christie's deve leiloar 108 raros Guias Michelin em 5 de dezembro em Paris. Os guias, alguns datados de 1900, devem atrair colecionadores e, talvez, historiadores da gastronomia. O mais antigo do lote (e todos os guias serão vendidos como um único lote) foi impresso na virada dos 20º século e foi publicada com a intenção de fornecer aos motoristas o máximo de informação possível. Os guias originais incluíam informações sobre serviços de automobilismo, como mecânicos e postos de gasolina, além de lugares para ficar e comer.

Uma edição que deve atrair muita atenção de colecionadores e aficionados por história é o raro Guia de 1939, reimpresso em 1943 pelo Exército Americano. O guia reimpresso foi usado para ajudar os soldados a encontrar o caminho pelas praias da Normandia após os desembarques dos Aliados! Essa é uma história verdadeira, tanto quanto podemos contar. Os amantes da gastronomia ficarão mais curiosos ao olhar mais de perto o Guia de 1923. Isso marcou o início da Michelin atribuindo estrelas aos estabelecimentos listados na seção "Hotéis e restaurantes recomendados".

Quase uma década depois, tornou-se um sistema de classificação com a introdução de duas e três categorias de estrelas antes de ser finalizado dois anos depois. A coleção rara estará em leilão como um único lote, com um valor estimado de US $ 22.476 a US $ 33.711. Antes que a coleção caia no martelo, ela estará em exibição pública na Christie's Paris até 4 de dezembro.