Leilão na biblioteca Pierre Berge da Sotheby's: parte dois

Pode 3, 2024

Como anunciamos há alguns meses, Pierre Berge, co-fundador do império da moda de Yves Saint Laurent, leiloou a segunda parte de sua biblioteca em Paris. A coleção particular, composta por 376 obras, é estimada como a mais valiosa e arrecadou cinco milhões de euros. Sob os cuidados da casa de leilões Sotheby's, raras primeiras edições de clássicos de 19º literatura européia do século, incluindo livros assinados por grandes nomes franceses como Balzac, Hugo, Stendhal e Baudelaire.

Duas peças de Gustave Flaubert foram embaixo do martelo. O primeiro, era um manuscrito manuscrito que vê todas as passagens do diário de viagem do romancista "Over the Fields and over the Shores", riscadas. O diário de viagem, que rendeu 537.880 euros, foi o relato de sua turnê pelas regiões da França, Loire e Bretanha, em 1886. A segunda foi uma edição original da obra-prima de Flaubert, Madame Bovary, que vendeu por quase o dobro de sua estimativa, em 190.369 euros.

No entanto, o principal ganhador da venda de dois dias foi o manuscrito de "Noces d’Heriodiade" de Stephane Mallarme. O manuscrito sobre o casamento da mãe da personagem bíblica Salomé foi vendido por 587.720 euros. A venda se soma aos 11,7 milhões de euros levantados pelo filantropo francês no ano passado desde a primeira parte de sua coleção. Com mais quatro vendas da biblioteca planejadas para o próximo ano, a coleção deve valer mais de 30 milhões de euros. O produto dos leilões será entregue a uma fundação criada por Berge e Saint Laurent.