Sotheby's leiloa jantar com o chef elBulli

Pode 2, 2024

chef Ferran Adria

A casa de leilões Sotheby's está oferecendo ao maior lance em um próximo leilão de vinhos a chance de desfrutar de um jantar preparado pelo lendário chef Ferran Adrià.

É a mais recente adição a um leilão de vinhos muito aguardado a ser realizado em Hong Kong e Nova York no próximo mês, quando El Bulli - que manteve o título de melhor restaurante do mundo cinco vezes pela revista “Restaurant” - vende seu vinho porão.

A oferta de abertura para um jantar com Adrià em seu restaurante em Barcelona Tickets, que ele co-administra com o irmão Albert, começa em US $ 5.000.

Outros lotes que foram adicionados à venda de vinhos incluem a chance de arrebatar vários pedaços de recordações do El Bulli, incluindo quatro jaquetas de chefs assinadas por Adrià, um conjunto de facas, menus, listas de vinhos e artigos de papelaria do El Bulli.

Muitos dos lotes à venda também são peças personalizadas únicas, projetadas especificamente para ajudar a executar e servir a cozinha de vanguarda de Adrià. Exemplos incluem bandejas e louças barrocas e onduladas, para suas azeitonas esféricas exclusivas.

8.800 garrafas de vinho, todas com o adesivo El Bulli e algumas com assinatura de Adrià e Juli Soler, serão leiloadas em 3 de abril em Hong Kong e 26 de abril em Nova York.

O lote de maior valor inclui um trio de Domaine de la Romanée Conti, Romanée Conti 1990, que é estimado em US $ 32.500 a US $ 47.500.

Casaco de chef assinado por Ferran Adria