Relógios para assistir: Leilão de relógios antigos Antiquorum Monaco em julho de 2019

Pode 2, 2024

Uma moldura Pepsi “moderna” Ref. 1675 GMT-Master, que seguia o Graal 6542 GMT Master com bisel de baquelite

Em pouco mais de cinco dias, o Leilão de relógios da Antiquorum vai para Mônaco pela primeira vez em 16 de julho de 2019. O importante leilão de relógios modernos e antigos da casa de leilões é um dos leilões mais esperados do ano para os amantes de relógios.

Com as pré-visualizações realizadas neste domingo, 14 de julho, no Hôtel de Paris, o leilão de relógios Antiquorum Monaco inclui destaques como um incrivelmente envelhecido e altamente desejável (pelo menos para os aficionados antigos da Rolex) - referência Rolex. 6542 GMT-Master com moldura dourada de baquelite (Pepsi não menos) entre outras moldura “moderna” da Pepsi Ref. 1675 GMT-Masters.

Patek Philippe Ref. 130 Cronógrafo Art Deco com proveniência impecável

Como muitos fãs antigos da Rolex sabem, é provável que uma referência a uma produção curta seja muito procurada. Um Rolex GMT-Master com uma moldura dourada de baquelite é uma dessas referências. Enquanto o GMT-Master sempre foi produzido ao longo de sua produção contínua por mais de seis décadas, o Ref. O 6542 foi o primeiro, marcando um marco na história da Rolex, tornando-o um santo graal para muitos colecionadores.

A referência 6542 GMT-Master teve uma produção de seis anos

Pepsi Rolex GMT-Master com moldura de baquelite intacta

A referência 6542 GMT-Master teve uma produção de seis anos antes que a Rolex introduzisse uma atualização de 1959 na coleção GMT-Master com a referência. 1675. Visualmente, o vintage Rolex Ref. 6542 distingue-se da referência mais recente. 1675 com sua falta de protetores de coroa e menor tamanho da caixa.

Como a Rolex goza da reputação de fabricante de relógios profissionais, um dos principais apelos da Ref. 6542 passa a ser incidental - a baquelite de acrílico teve alguns problemas nos climas tropicais. Portanto, um aro de baquelite da Pepsi bem preservado, Rolex GMT-Master, é altamente cobiçado.

Um Patek Philippe Nautilus Jumbo em aço com mostrador sigma

Sigma dial Patek Philippe Nautilus

Os mostradores Sigma são outro elemento altamente desejável para colecionadores de relógios antigos. Basta dizer, dadas as motivações e incentivos financeiros existentes, existem muitos mitos sobre o que define ou constitui um dial sigma, mas Louis Westphalen, para Hodinkee, tem um ótimo ensaio. Essencialmente, esses "mostradores sigma" especiais são da competência de um punhado de membros da indústria relojoeira suíça. Os membros de Associação para Promoção Industrial de Or (APRIOR) é uma associação comercial da indústria para quem produz relógios de ouro - com os preços disparando rapidamente em meados da década de 1970 e a confluência da piora da crise de quartzo, os mostradores sigma se tornaram uma das maneiras de os relojoeiros significarem que um relógio tinha mãos e índices feito de ouro maciço e, portanto, representava um bom investimento. Rolex, Patek Philippe, IWC e Vacheron Constantin estavam entre os membros deste grupo exclusivo e, embora os mostradores sigma nunca deixassem uma marca duradoura no setor, é procurado não tanto pelo que costumava representar, mas pela raridade naquele breve momento em que a indústria estava se esforçando ao máximo para demonstrar a diferença entre valor e valor.

"Padellone", italiano para "frigideira grande", a referência de fase da lua Rolex de 38 mm. 8171 foi considerado grande na época.

Rolex Moonphase Padellone 8171

Para os entusiastas de relógios modernos, a Rolex é um nome para relógios esportivos robustos, mas uma vez a fabricação de Genebra produzia relógios mais sofisticados na fase da lua. Entre eles, estava o menos conhecido Rolex Ref. 8171, lançado em 1949. Ganhando o apelido de "Padellone", italiano para "grande frigideira", a Rolex Moonphase 38mm Ref. 8171 foi considerado grande na época. Com um estojo de encaixe na parte traseira e referência 6062 com um estojo Oyster parafusado, muitos desses raros relógios Rolex em fase de lua foram polidos e refinados, de modo que a maioria das gravuras originais quase não se nota ou desaparece. Apenas 1000 modelos foram produzidos e a referência Rolex. A fase da lua 8171 Padellone, apresentada por Antiquorum em Mônaco, foi usada, mas nunca polida, aumentando seu apelo e valor.

Patek Philippe Ref. 130 Cronógrafo Art Déco

A referência Patek Philippe. 130 é o lar de um dos primeiros cronógrafos produzidos pela Patek Philippe dignos o suficiente para seu próprio número de referência específico, o calibre de corda manual 13-130. De fato, o calibre do cronógrafo foi tão procurado que, quando a Patek Philippe encontrou um novo estoque antigo desses movimentos Valjoux 23 altamente modificados em sua antiga Rue du Rhone, boutique de Genebra, onde os relojoeiros outrora faziam relógios nos andares mais altos, eram revistos e fabricados em novos relógios - Patek Philippe Ref. Cronógrafo em aço 3670A.

Hoje, o cronógrafo redondo Art Deco de 1938 em ouro amarelo de 18k possui nove e três subdials e mostrador setorial pulsométrico em prata e dois tons. Outra edição do Patek Philippe Ref. 130 na configuração de cronógrafo monopulsor com subdials em doze e seis foi anteriormente vendido pela Aural Bacs e Philips em Genebra por US $ 5 milhões em 2015. Esta referência Patek.O cronógrafo 130, com a parte traseira da caixa gravada em cauda dupla (corte fino) com a cifra “LJ”, de Lucien Jacoberger (1903-1981), com certeza atrairá muita atenção entre os entusiastas, apenas porque é um dos relógios raros. com uma origem épica. É de propriedade de descendentes do Dr. Jacoberger, que teve uma longa carreira como cirurgião, tanto como civil quanto nas forças armadas, devido ao seu envolvimento com as Forças Francesas do Interior, uma organização francesa de resistência durante a Segunda Guerra Mundial. Lucien recebeu o relógio depois de salvar a filha de um conde durante a guerra. Como é isso por proveniência.

Relógios modernos e vintage importantes | Hôtel de Paris, Monte-Carlo, 16 de julho de 2019. Formulário de licitação aqui.