Salcedo Auctions, Manila: 'A venda de colecionadores' termina com sucesso total

Pode 2, 2024

BenCab, 'Draped Figure XVI', 2010. Imagem Cortesia Salcedo Auctions

A casa de leilões Salcedo Auctions, com sede em Manila, obteve resultados impressionantes em seu altamente antecipado leilão de 3 de junho, 'The Collectors' Sale ', que apresentou uma seleção excepcional de arte, móveis, decoração, joias e outras raridades locais e internacionais.

Testemunhando uma incrível demonstração de dedicação de entusiastas e entusiastas, o leilão foi concluído com vendas gerais que subiram bem acima de suas estimativas.

Notavelmente, o óleo sobre tela do artista nacional Fernando Amorsolo, de 1958, 'Untitled (Lavandera)', foi vendido por mais do que o dobro de sua estimativa publicada em PHP 2.569.600. Outros destaques incluem obras de Galo Ocampo e Gus Albor, que venderam várias vezes a estimativa listada em PHP 992.800 e PHP 759.200 respectivamente.

Galo Ocampo, 'Untitled (Winnowing Rice)', 1974. Imagem cedida por Salcedo Auctions

A Arte Tribal e Etnográfica das Filipinas também obteve excelentes resultados, com 80% de seus lotes vendidos. Para não ficar para trás, os móveis e as jóias aumentaram muito acima das expectativas, com os lances atingindo até cinco e seis vezes o preço original, respectivamente - notadamente um século 20 hagabi O banco viu um aumento de 500% acima de sua estimativa, vendendo a PHP 350.400.

Provando-se como um ponto de entrada perfeito para colecionadores emergentes, o sucesso retumbante dos Salcedo Auctions em "A venda de colecionadores" certamente reforçou sua posição no setor como um observador.

Para ver todos os resultados do leilão, visite Salcedo Auctions.

ilyda chua