Roger Moore Bond Rolex será leiloado em Genebra

Pode 4, 2024

Um Rolex Submariner vintage que teve um papel de protagonista no filme de James Bond "Live and Let Die" está programado para ser lançado na Suíça em 7 de novembro.

O relógio de pulso foi fabricado em 1972 e ganhou fama um ano depois, quando Roger Moore usou seus poderes para escapar de inúmeras situações perigosas, para deleite de 1 bilhão de espectadores. Além de poder cortar a corda, o relógio apresentava um campo magnético hiper-intensificado com a capacidade de desviar balas e até ostentava um alcance magnético capaz de descompactar vestidos e pegar colheres de pires de café.

O icônico relógio é assinado dentro do fundo da caixa "Roger Moore 007" e deve chegar a 150.000 a 250.000 francos suíços (aproximadamente US $ 151.000 a US $ 252.000) quando for leiloado em 7 de novembro no Leilão de Relógios de Genebra: Dois.

Outros relógios cobiçados e colecionáveis ​​à venda durante o prestigiado evento incluem um distintivo "Solo Quicksilver" da Rolex Daytona, fabricado em 1968 e equipado com um mostrador potencialmente exclusivo, com apenas a palavra 'Rolex' impressa às 12 horas. Espera-se vender por 250.000 a 500.000 francos suíços (cerca de US $ 252.000 a US $ 504.000). Um relógio Hermès Cosmograph Daytona com um mostrador preto "Paul Newman" com registros dourados e letras douradas e um selo "Hermès" em sua caixa externa, vendida pela primeira vez em 30 de novembro de 1971, também estão na lista, e espera-se que aumente 300.000 - 600.000 francos suíços (aproximadamente US $ 302.000 - US $ 605.000).

O Leilão de Relógios de Genebra Dois, administrado por Phillips em parceria com Bacs & Russo, incluirá cerca de 200 relógios colecionáveis. O evento será precedido pelo Only Watch Charity Auction, que inclui 44 relógios únicos criados especialmente para aumentar os lucros de pesquisas sobre a doença neuromuscular Distrofia Muscular de Duchenne (DMD).

O Leilão de Relógios de Genebra: dois ocorrerão de 7 a 8 de novembro e estima-se que recebam mais de US $ 14 milhões.