Ressurreição do Jaguar XJ13 em leilão

Abril 6, 2024

Este é um carro que produz a quantidade certa de som para anunciar sua chegada sem ser arrogante. O que chama a atenção são os mais de 1000 rebites de aeronaves perfeitamente espaçados e, à medida que passa, seu poderoso coração V12 da máquina está em exibição total através da tampa transparente do motor

Meio século se passou desde que o infeliz protótipo Jaguar XJ13 foi construído (mas nunca correu) para o Le Mans de 24 horas, em 1966. Mais tarde, foi tragicamente destruído por Norman Dewis, um piloto de testes ao longo da vida da Jaguar, enquanto filmava um vídeo promocional do motor V12 Série 3 E-Type da Jaguar. Dewis sobreviveu, mas o carro único foi relegado a uma pilha de metal retorcido.

Dizem que uma lenda é partes iguais de tragédia e mística, e a proveniência do clássico Jaguar XJ13 contribuiu para o fascínio e o apelo de um dos carros de corrida mais bonitos de todos os tempos. O aerodinâmico Malcolm Sayer, que também foi responsável pelas formas tipo C e tipo D, foi fundamental nas curvas inconfundíveis do XJ13. Hoje, após uma cuidadosa restauração, fica orgulhosamente no British Motor Museum, Garden. Anteriormente, ela buscou uma oferta não solicitada de mais de 7 milhões de libras, que foi recusada por seus proprietários.

Inspirado na engenharia da aviação, o XJ13 apresenta uma carroceria monocoque de alumínio verde profundo, equipada com um motor V12 de 5,0 litros, produzindo 502 cavalos de potência. Com sua forma peculiar, mas altamente aerodinâmica, e peso leve de 998 kg, o carro estabeleceu um recorde não oficial de volta de 161 mph em MIRA quando David Hobbs testou o veículo em 1967. Além do motor bestial que mastiga o asfalto e causa homens adultos se olham estupefatos, também é incrivelmente suave, exibindo uma tampa de motor transparente de montagem intermediária e mais de 1000 rebites em seu corpo robusto - a cereja no topo do bolo que torna o carro clássico mais parecido com um vintage Spitfire lutador da Segunda Guerra Mundial do que um automóvel.

Portanto, não é de surpreender que, quando a RM Sotheby's anunciou recentemente o leilão de uma recreação quase perfeita do Jaguar XJ13 na Califórnia em agosto deste ano, os aficionados do setor automotivo estivessem irritados. A tarefa de reconstruir a lenda do setor automotivo foi realizada pelo especialista em construção de terceira geração da Nova Zelândia, Rod Tempero, conhecido por seu olhar aguçado por detalhes e especialidade na restauração de carros dos anos 50 e 60.

Por dentro, Rod replicou meticulosamente a caixa de 5 marchas, volante à direita, painel de instrumentos e medidores; até o pára-brisas é feito usando o mesmo molde Triplex usado para o original. Mantendo a superfície do veículo como estava, o Rod usou 2 câmaras em vez do motor original de 4 câmaras e uma suspensão dianteira do tipo E modificada. Apesar de produzir 291 hp e 331 pés de torque a 5272 rpm, a réplica é capaz de atingir velocidades máximas de até 200 mph, aproximadamente 30 mph mais rápido que seu antecessor.

A versão de Rod do XJ 13 é muito aclamada nos círculos automotivos, conquistando muitos prêmios, o mais notável é o 1º na classe com uma pontuação de 9.992 / 10 no International Jaguar Festival de 2016. Também é conhecida por ser a réplica mais próxima já feita com especificações quase idênticas.

Existe apenas um XJ13 original, cujo preço neste momento é indeterminado, mas a réplica próxima de Rod do original será leiloada quase definitivamente a um preço mais baixo. Sem medo de danificar uma peça histórica, o orgulhoso (e sortudo) proprietário da réplica pode acelerar irrestritamente o motor, ultrapassar seus fãs e agilizar as curvas apertadas com entusiasmo.

A recreação do Jaguar XJ 13 de 1966 por Rod Tempero será leiloada pela RM Soetheby's no Monterey Conference Center, Califórnia, de 15 a 17 de agosto de 2019.