Leilões de Christie em Londres - leões de mármore do escultor francês Andre Beauneveu

Pode 6, 2024

Criado para o rei Carlos V da França nos 14º século, as figuras de mármore que foram feitas por Andre Beauneveu foram vendidas por mais de US $ 12,13 milhões. Vendido na quinta-feira pela casa de leilões de Christie em Londres, as esculturas foram perdidas durante a Revolução Francesa. Dizia-se que Beauneveu, o famoso escultor francês, foi encarregado de construir quatro túmulos familiares pela família real.

Uma imagem no espelho quase uma da outra, as esculturas foram encomendadas para formar uma parte da tumba do rei na Abadia de Saint-Denis, em Paris, em 1366. As evidências de sua inclusão na tumba vêm das hastes que podem ser vistas na parte de trás dos leões - mostrando onde eles teriam sido presos aos pés da efígie do rei. A tumba foi então desmontada em 1793, durante a revolução francesa, antes de os leões serem comprados por Thomas Neave, um aristocrata britânico, em 1802.

Tendo sido parte da mesma coleção particular por mais de dois séculos, poucos saberiam de sua existência sem a gravura do século 18 que ela carrega agora. "Esses leões são um documento realmente importante para Beauneveu, de seu estilo, e para toda a história do patrocínio dessas cortes reais no norte da Europa no século 14", disse Donald Johnston, Christie, em um vídeo da casa de leilões.