Os leilões online são o futuro das vendas de arte?

Pode 5, 2024

Na quinta-feira, 17 de dezembro, a casa de leilões de Christie em Paris encerrou um leilão totalmente on-line. É a primeira vez que Paris, de Christie, organiza um leilão on-line. A tendência está crescendo e pode estar revolucionando o setor. Muitos leilões estão agora disponíveis apenas online.

Christie entrou cedo e começou primeiro os leilões on-line em 2011, vendo-o como uma maneira de alcançar mais compradores. A casa investiu 50 milhões de dólares no desenvolvimento de suas plataformas online para licitação. Apenas online aumentou de dois leilões em 2011 para mais de 75 neste ano. Segundo o porta-voz de Christie, as vendas não apenas aumentam pelo número de vendas, mas também pelo número de lotes em cada venda. "Online nos permite ser verdadeiramente globais em alcançar nossos clientes e novos públicos", disse ela. A Christie agora planeja aumentar o número de leilões on-line no próximo ano.

A principal rival de Christie, Sotheby's, seguiu o exemplo e começou a oferecer lances on-line ao vivo em abril de 2015 em um canal do eBay. Os lances on-line na Sotheby's aumentaram 55% no primeiro semestre de 2015. Então, em outubro, a casa de leilões começou a oferecer leilões apenas on-line no site de start-up de tecnologia Artsy e aplicativos para iPhone.

Apesar do boom nos leilões online, os dias das licitações tradicionais ainda não terminaram. Quando uma obra de arte chega à casa de Christie, é tomada uma decisão sobre onde defini-la: leilão ao vivo, remessa apenas online ou privada, dependendo de qual plataforma provavelmente funcionará melhor para uma determinada peça. A linha do tempo dos expedidores também afeta essa decisão. Como o porta-voz de Christie explicou: "Criamos um calendário em todos os canais que oferecerá a nossos clientes o que eles procuram quando o procuram. O online continuará sendo um canal importante para a venda de leilões, assim como o leilão ao vivo e as vendas privadas.

LOTE 1 WADE GUYTON (B. 1972) X Pôster (sem título, 2007, jato de tinta Epson UltraChrome em linho, 84 x 69 polegadas, WG1999) assinado e numerado 'Wade Guyton' (em uma etiqueta afixada na manga) impressão digital dobrada à mão com tintas curáveis ​​por UV de arquivo 213,3 x 175,2 cm. (84 x 69 pol.) Executado em 2015, este trabalho é de uma edição de 100, publicada pela Printed Matter, Inc., Nova York, e está contida em sua capa original de papelão. Estimativa: US $ 12.000-18.000 © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015 A parte superior na foto é LOTE 8 WALASSE TING (1920-2010) Repentinamente Primavera novamente assinada, intitulada, datada e localizada 'Repentinamente Primavera novamente' Ting 12-8-1988 'Amsterdã' (no verso) acrílico e lápis de cera sobre tela 70 x 100 cm. (27 ½ x 39 3/8 pol.) Pintado em 1988. Estimativa: US $ 35.000 a 52.000 © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015

UMA OFERTA MILIONÁRIA! | TRATO FEITO | HISTORY (Pode 2024).