Pioneiros: Leilão de Arte Asiática da Christie's em Hong Kong

Abril 14, 2024

A casa de leilões Christie's realizará uma venda de outono intitulada "Os Pioneiros" em 26 de novembro em Hong Kong. A venda será a primeira a comemorar artistas asiáticos contemporâneos notáveis, além de celebrar o 250º aniversário de Christie.

Os colecionadores ávidos poderão colocar em mãos obras de artistas asiáticos influentes e de vanguarda dos séculos 20 e 21, incluindo Sanyu, Zao Wou-ki, Zhang Daqian, Wu Guanzhong, Lin Fengmian e Kim Whan-ki.

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, França / China, 1920-2014) VERTIGE NEIGEUX (VERTIGO NEVADO) Óleo sobre tela Cada um: 200 x 200 cm. (78 78 x 78 ¾ pol.) (2) Macacão: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ pol.)

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, França / China, 1920-2014)
VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO)
Óleo sobre tela
Cada um: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ pol.) (2)
Macacão: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ pol.)

Vários artistas já moraram no exterior por algum tempo de suas vidas, permitindo que eles misturassem sua herança oriental com técnicas e filosofias ocidentais, criando assim um estilo artístico inovador.

A fusão cultural também se reflete no local escolhido para leilão em Hong Kong, que Rebecca Wei, presidente da Christie na Ásia, descreveu como "um ponto de confluência entre as filosofias ocidentais e orientais".

RYUZABURO UMEHARA (japonês, 1888-1986) CANNES óleo sobre tela 129 x 95 cm. (50 x 37 pol.) Pintado em 1961-1963 HK $ 10.000.000 - 16.000.000 US $ 1.285.400 - 2.056.600

RYUZABURO UMEHARA (japonês, 1888-1986)
óleo sobre tela
129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ pol.)
Pintado em 1961-1963
HK $ 10.000.000 - 16.000.000
US $ 1.285.400 - 2.056.600

Jonathan Stone, presidente de arte asiática da Christie's, acrescenta: "A realização da venda em Hong Kong permanece fiel à nossa crença contínua em defender a inovação e apresentar no cenário mundial o artista com as maiores realizações culturais e artísticas".

"A venda dos Pioneiros será realizada em 26 de novembro de 2016, na Sala James Christie, no Centro de Convenções e Exposições de Hong Kong, No. 1 Expo Drive, Wanchai."