Cabelo de Napoleão é vendido em leilão por US $ 13 mil

Pode 3, 2024

Uma mecha de cabelo cortada da cabeça do ex-imperador francês Napoleon Bonaparte logo após sua morte foi vendida por US $ 13.000 em um leilão na Nova Zelândia.

A fechadura foi comprada por um colecionador sem nome em Londres, segundo Hamish Coney, diretor dos leiloeiros Art + Object.

O cabelo, em um círculo bem preso, foi cortado na manhã seguinte à morte de Napoleão na ilha atlântica de Santa Helena em 1821.

Licitantes da Nova Zelândia, Lituânia, Londres, Hong Kong, Estados Unidos e França disputaram o cabelo e cerca de 40 outros itens relacionados a Napoleão, que foram vendidos por um total de quase 100.000 dólares no leilão de Auckland.

A coleção foi vendida pelos descendentes de Denzil Ibbetson, um oficial militar britânico e artista que serviu em Santa Helena, onde Napoleão foi detido pelos britânicos de 1815 até sua morte em 1821, aos 51 anos.

O diário de Ibbetson, vendido por 6.600 dólares, descreveu conversas com Napoleão, que ainda nutria ambições de invadir a Grã-Bretanha, apesar de sua derrota na Batalha de Waterloo, em 1815.

"O que me surpreendeu foi o diário indo muito menos do que eu pensava, mas a mecha de cabelo foi muito mais do que eu pensava", disse Coney ao jornal Dominion Post.

A coleção, mantida fechada em uma mala por muitos anos, incluía cerca de 25 representações de aquarela ou caneta de Ibbetson de Napoleão e cenas de Santa Helena.

Uma litografia e uma imagem em aquarela de Napoleão no leito de morte alcançaram a maior oferta no leilão de 14.600 dólares.

A coleção foi trazida para a Nova Zelândia em 1864 pelo filho de Ibbetson e tinha sido mantida na família até o leilão.

Fonte: AFP