Monet 'Haystack' alcançou um recorde de US $ 110 milhões no leilão da Sotheby
O famoso pintor francês estava na história da arte e uma figura de destaque no movimento impressionista, cujas obras podem ser vistas em museus de todo o mundo e agora, seu óleo sobre tela intitulado 'Meules' alcançou um preço impressionante de US $ 110,7 milhões em um leilão Em Nova Iórque.
Realizado na terça-feira em Nova York, o leilão marcou a primeira venda da pintura desde 1986 e foi vendido 44 vezes mais que o preço anterior. Não é apenas o preço mais alto já pago por uma pintura de Monet, mas o preço mais alto pago por qualquer obra de arte impressionista. Os proprietários anteriores haviam comprado a pintura em 1986 por US $ 2,53 milhões. A Sotheby's não forneceu detalhes sobre o novo comprador.
Pintado em 1890, 'Mules' faz parte de uma série chamada 'Haystacks', composta por 25 pinturas no total e 4 delas foram colocadas à venda. Meules é o único a ser colocado em leilão neste século. O fundador do impressionismo francês possui obras altamente aclamadas por sua influência no movimento impressionista e pela captura do jogo de luz sobre seu assunto.
A casa de leilões diz que é um recorde mundial de leilão para o artista e a primeira obra de arte impressionista a ultrapassar o limite de US $ 100 milhões em leilão. Outra obra de arte que estabeleceu um recorde diferente no leilão é a escultura de coelho de Jeff Koons vendida por mais de US $ 91 milhões na noite de quarta-feira na Christie's em Nova York na quarta-feira. O novo recorde acontece apenas seis meses após o retrato de um artista de David Hockney (piscina com duas figuras) definir um novo marco para um artista vivo, quando foi vendido por US $ 90,3 milhões em novembro passado - também na Christie em Nova York.