Londres da Christie's leiloou 2 leões de mármore perdidos há muito tempo destinados ao túmulo do rei Carlos V da França

Pode 2, 2024

A obra de mármore do século 14 do artista francês Andre Beauneveu, realizada em uma coleção particular britânica há mais de dois séculos, será vendida em 6 de julho. e um descobrindo os dentes.

Beauneveu foi comissionado pelo rei logo depois de chegar ao trono, e foi encarregado de construir quatro túmulos familiares. Os leões foram esculpidos durante dois anos, de 1364 a 1366, de acordo com Christie, e colocados no pé da tumba de Charles, na então Abadia de Saint Denis, em Paris.

Mas os túmulos da família foram desmontados em 1793 pelo governo revolucionário da França, e os leões foram comprados em 1802 por Thomas Neave, um aristocrata britânico. O surgimento da escultura representa uma "redescoberta notável", disse Christie.

"A descoberta desses leões em uma coleção particular de inglês é uma notícia maravilhosa para colecionadores e estudiosos que antes pensavam que estavam perdidos durante a Revolução Francesa", disse Donald Johnston, chefe internacional de escultura de Christie. Sua aparência era anteriormente conhecida apenas a partir de uma gravura do século XVIII.

Um valor estimado de venda não foi fornecido para o trabalho, embora seja esperado que seja alto. Duas figuras de mármore da tumba do irmão de Charles, o duque de Berry, foram vendidas no ano passado ao museu do Louvre por 5 milhões de euros (US $ 5,3 milhões).