Leilão da Christie's vende vinho do século XIX

Abril 4, 2024

O último leilão de vinhos vintage de Christie em Hong Kong no último sábado viu cerca de 2.000 garrafas de vinho da Borgonha francês vintage da Maison Bouchard Pere et Fils, arruinada, sua garrafa mais antiga desde 1864.

Da região de Meursault-Charmes, a safra de 1864 foi vendida por HKD134.750 (17.451 dólares) a um licitante não revelado, excedendo em muito a estimativa de HKD80.000. Como a garrafa mais antiga das adegas de Bouchard, o vinho apresenta uma cor dourada pálida e um caráter adocicado.

“Os primeiros exemplos da Borgonha como os apresentados na venda são extremamente raros, com 16 garrafas em nossa venda que datam do século XIX. Os fortes resultados da venda de hoje refletem como os vinhos da Borgonha continuam sendo coletados avidamente na região (asiática) ”, disse Tim Triptree, especialista sênior e chefe de vendas do departamento de vinhos de Christie.

Outro vintage notável, o Montrachet de 1865, também foi vendido por HKD196.000, um preço muito mais do que a estimativa de gama superior de HKD60.000. Os resultados notáveis ​​vêm após a abolição de impostos de Hong Kong sobre as importações de vinho em 2008, o que tornou a porta de entrada para um próspero mercado de vinhos na China continental. Uma iniciativa de austeridade na China inicialmente causou desconfiança em ensacar garrafas de alta qualidade entre funcionários, mas o mercado desde então aumentou.

Gilles de Larouziere, presidente do grupo de vinhos Henriot, dono da Maison Bouchard, havia dito anteriormente que a venda estava ocorrendo em Hong Kong por causa do "entusiasmo extraordinário por ótimos vinhos franceses".

As vinhas da Maison Bouchard Pere et Fils abrangem terrenos que abrangem 130 hectares, dos quais 12 produzem vinhos grand cru e 74 cultivam os principais cruzados de segunda categoria. Atualmente dirigido pela família Henriot de Champagne desde 1995, o produtor de vinho francês foi originalmente fundado em 1731 e tem uma coleção de cerca de 150.000 garrafas até o momento.

Saiba mais sobre os vinhos em leilão através de uma entrevista com Christian Albouy, CEO da Domaine Bouchard Père & Fils.